Основы Православной Культуры

Основы православной культуры

В мире много культур и религий, люди разных взглядов и убеждений живут вместе, и дети изучают в школах религиозную культуру своего народа. Мы разные и это интересно! Модуль «Основы православной культуры» – возможность для разговора о нас, и о том, что нас окружает. Особенно в Москве – сердце Руси и мировом центре Православия.

Общеизвестно выдающееся значение православного христианства в историческом становлении русского народа, российской государственности, отечественной культуры. Вся наша история, литература и искусство проникнуты духом Православия. Даже для людей, далеких от христианства и русской культуры, но стремящихся к тому, чтобы знать и понимать историю, культуру России, а также иметь представление о происхождении многих современных традиций, будет интересно приоткрыть дверь в мир православной культуры.

Возвращение Православия в школу началось сразу после окончания периода атеистических запретов. С тех пор во многих регионах России дети изучают основы православной культуры, накоплен большой педагогический опыт преподавания этого модуля. В современных условиях изучение основ православной культуры не тождественно изучению Закона Божьего в дореволюционной русской школе, оно не предусматривает вовлечение учащегося в религиозную практику, участие в богослужениях, «обучение религии». Цель – изучение ребёнком православной христианской традиции, прежде всего в её мировоззренческом и нравственном измерениях. Кроме того, основы православной культуры – это предмет, который даёт учащимся культурные коды, ключи к пониманию истории, литературы, музыки, живописи.

Изучение основ православной культуры в школе сегодня – это поддержка семьи в воспитании детей на основе исторических и культурных ценностей и традиций русского и других народов России, для которых Православие – традиционная религия.

Модуль «Основы православной культуры» в рамках курса «Основы религиозных культур и светской этики» в 4 классе включает всего примерно 30 уроков и только приоткрывает ребёнку основы православной традиции. Этот мир древний и одновременно современный. Живые примеры подвигов настоящих героев, многие из которых – святые, вдохновляют сердца детей: Илья Муромец, благоверный князь Александр Невский, преподобный Сергий Радонежский. Не менее важен и семейный подвиг, недаром день памяти святых Петра и Февронии Муромских объявлен Днём семьи, любви и верности.

И вместе с древними святыми важен пример наших недавних современников, явивших подвиги милосердия и веры. О нравственных идеалах, ярких представителях христианского духа будет говориться на уроках православной культуры. Невозможно говорить о чести и долге и не вспомнить Александра Васильевича Суворова и святого адмирала Фёдора Ушакова, или, говоря о монастырях, не вспомнить об их роли в просвещении, образовании и защите Отечества. Невозможно говорить о славянской письменности, не упоминая подвига святых Кирилла и Мефодия.

Именно в православной культуре вырос Александр Сергеевич Пушкин, святые князья Александр Невский, Дмитрий Донской. Изучение этого курса может помочь детям сформировать такую жизненную позицию, чтобы живые примеры мужества и силы духа укрепили в их сердце деятельную любовь к Отечеству и ближним.

Среди основных тем курса: «Во что верят православные христиане», «Добро и зло в православной традиции». «Любовь к ближнему», «Милосердие и сострадание», «Православие в России», «Православный храм и другие святыни», «Православный календарь», «Христианская семья и её ценности». Школьники познакомятся с символическим языком православной художественной культуры, искусством иконы, фрески, церковного пения, с христианским отношением к семье, родителям, труду, долгу и ответственности человека в обществе.

Дополнительные занятия по модулю могут составить экскурсии в храмы, посещение музеев древнерусского искусства, концертов духовной музыки, участие в олимпиадах и конкурсах. В этом учебном году в нашем округе состоялась выставка «Зеркало души», в которой приняли участие более 160 школьников. Перед вами – одна из этих работ, посвященная Бессмертному полку. Изучая основы православной культуры, ребёнок обретает связи с историей родной страны.

В целом воспитание патриотизма, уважения к старшим, их судьбе строится на конкретной исторической почве. Воспитание гражданина возможно не на абстрактных идеалах, а на примерах из жизни предков, на событиях из истории своего народа. И эти примеры помогут ответить на важные вопросы, которые человек ставит в своей жизни.