Экскурсия в Зачатьевский женский ставропигиальный монастырь

16 сентября 2018 года учащиеся Воскресной школы им. А. В. Суворова при Храме всех Святых в земле Российской просиявших в Черёмушках  с педагогами и родителями посетили с экскурсией  Зачатьевский женский ставропигиальный монастырь.

Посетители храма ознакомились с историей  Зачатьевского монастыря. Они узнали,что ансамбль женского Зачатьевского монастыря на улице Остоженке сохранил постройки XVII-XIX веков и является одним из самых древних монастырей. Изначально, название было иным – женский Алексеевский монастырь: по имени преподобного Алексея Божьего человека, небесного покровителя митрополита Алексея, который и основал монастырь в 1360 году.

2. Митрополит Алексей. Икона XVII века

Первой настоятельницей Алексеевского монастыря стала родная сестра митрополита Алексея – Иулиания. Для митрополита основание монастыря за пределами города стало во многом стратегически значимой задачей. Во-первых, можно сделать предположение, что монастырь нес важные оборонные функции, как и многие другие обители того времени. Он становился в случае необходимости небольшой крепостью на подступах к городу. Кроме того, расположение монастыря за границей городских укреплений подчеркивало прочность военно-политического положения Москвы, давало москвичам надежду на будущий рост и процветание города.

3. Зачатьевский монастырь. Фотография конца XIX века

Первоначально монастырские постройки, включая храмы, были построены из дерева, однако уже в 1514 году появилась первая каменная соборная церковь. Она была освящена в честь Зачатия святой Анны. Архитектором стал знаменитый итальянский зодчий Алевиз Фрязин – строитель Архангельского собора Московского Кремля. Можно сказать, что церковь Зачатия стала воплощенной в камне просьбой князя Василия III о даровании ему наследника. В 1584 году царь Федор Иоаннович и его супруга Ирина в надежде на рождение ребенка вложили немалые средства и труды в восстановление обители после очередного пожара. Через некоторое время у четы родилась дочь – Феодосия.

4. Зачатьевский монастырь. Современная фотография

После постройки в начале XVI века Новодевичьего монастыря за Алексеевской обителью закрепилось еще одно название – Стародевичий монастырь. Алексеевский монастырь, несмотря на процветание и покровительство московских митрополитов, не стал исключением среди построек, пострадавших во время страшного московского бедствия 1547 года. В день венчания Ивана Грозного и его первой супруги Анастасии Романовны в Москве случился пожар, за несколько часов уничтоживший целый город. Обитель превратилась в пепелища. Спасшихся монахинь сначала было решено перевести в Кремль, а затем и вовсе выстроить Алексеевскую обитель на новой территории.

5. Святые ворота Зачатьевского монастыря. Фотография начала XX века

В конце XVI века монастырь обосновался на месте современного храма Христа Спасителя – в пределах укреплений Белого города. Однако часть монахинь приняла решение восстановить сгоревший монастырь. Таким образом, на пожарище стала возрождаться женская обитель, получившая название «Зачатейской» по имени бывшей главной церкви монастыря. Зачатьевский монастырь постепенно разрастался. Уже в конце XVII века был выстроен надвратный храм Спаса Нерокотворного. В 1805 году на месте обветшавшего соборного построили храм Рождества Богородицы. Многолюдная обитель процветала: при монастыре была устроена больница, куда за помощью обращался всякий желающий.

6. Разживин И.В. Зачатьевский монастырь, освещенный солнцем. 2016 год

К сожалению, после революции 1917 года пришел в упадок и был закрыт в 1924 году. В советский период здесь размещалась тюрьма, а также детская трудовая колония. Рождественский собор был уничтожен, на его месте возникло здание школы. Еще один важнейший храм – Сошествия Святого Духа середины XIX века – был перестроен до неузнаваемости. Пожалуй, единственной сохранившейся монастырской постройкой стал надвратный храм Спаса Нерукотворного. В 1991 году было принято решение о восстановлении Зачатьевского монастыря. Постепенно восстанавливались монастырский постройки, был заново отстроен главный собор Рождества Пресвятой Богородицы.

7. Памятник митрополиту Алексею – основателю обители. Современная фотография

Зачатьевский монастырь обзавелся и трапезным корпусом, при котором разместился также храм Зачатия Анны. Со стороны Остоженки перед главными воротами монастыря можно увидеть современный памятник митрополиту Алексею – основателю обители, важнейшему религиозному и общественному деятелю второй половины XIV века. Митрополит Алексей, имея огромное влияние на князя Дмитрия Донского, поддержал его стремление укрепить влияние Москвы и вступить в противостояние с ордынским игом. Памятник является своеобразным напоминанием о древнем имени монастыря и о важности факта его основания для Москвы и всей Руси.

В монастыре, кроме чудотворного образа «Милостивая», есть много и других святынь. Старинный  монастырский образ «Зачатия святой праведной Анны», гробница на месте почитания преподобных Иулиании и Евпраксии, почитаемая  икона Пресвятой Богородицы «Помощница в родах», икона  сщмч. Киприана и мц. Иустины с частицей мощей, Ковчег с частицей мощей св.прав. Лазаря Четверодневного и др.

Юным и взрослым посетителям храма очень понравилась экскурсия . Особенно запомниться ими посещение древних археологических раскопок ,которые бережно хранятся в музее монастыря.