Учащиеся Воскресной школы им. А.В. Суворова при храме Всех Святых в земле Российской просиявших в Черёмушках посетили V общегородской культурно-спортивный фестиваль «Православие и спорт».

2 сентября 2017 г. в музее-заповеднике “Коломенское” по благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла прошёл V общегородской культурно-спортивный праздник «Православие и спорт».

Целью мероприятия было поставлено духовно-нравственное и физическое развитие молодежи. В этом году мероприятие проходит в память царя страстотерпца Николая Второго и всей царской семьи.

Организаторы фестиваля — общественное Движение «Сорок Сороков», при участии Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта, Союза Православных единоборцев, Префектуры ЮАО г. Москвы, Южного викариатства Московской городской епархии Русской Православной Церкви и музея-заповедника «Коломенское».

На многочисленных тематических площадках, профессиональные спортсмены провели мастер-классы, открытые тренировки, рассказывали молодежи о собственном опыте на пути к спортивным вершинам.  Среди спортсменов, участвующих в фестивале – призеры Олимпийских Игр, чемпионы мира и Европы, чемпионы России.

Открылся фестиваль традиционно — с соборной молитвы у церкви Вознесения в Коломенском. Оттуда же стартовал марафон и забеги на другие дистанции. В этом году в зоне единоборств  работали сразу четыре площадки по ММА, боксу, грепплингу и вольной борьбе.

Помимо этого на фестивале была организована детская зона, военно-патриотический сектор и зона исторической реконструкции.

В заключении фестиваля прошли показательные выступления бойцов штурмовой бригады ВДВ и праздничный концерт.

Праздник «Православие и спорт» с каждым годом привлекает все большее число участников и гостей, и по праву считается народным. Важным результатом проведения мероприятия является то, что спортивные клубы, секции и военно-патриотические молодежные организации, принимающие участие в празднике, ежегодно отмечают после его проведения резкий рост интереса молодежи к занятиям спортом.